成都市教育局
成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |   民办教育
四川政务服务网   |   教育服务   |  办事服务   |  表格下载   |  招生考试   |  学校信息大全   地图   |  教育收费
局长信箱   |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
当前位置: 首页 > 教育新闻 > 公示公告
成都市教育局关于“勿忘国耻.圆梦中华”征文活动评比结果的通报
阅读次数:    发布日期: 2015/03/12 15:21:00    文章来源: 宣教处

成都市教育局关于
“勿忘国耻•圆梦中华”征文活动评比结果的通报

〔2015〕-176
 

 

各区(市)县教育局,成都高新区、天府新区成都片区社会事业局,市直属(直管)学校:
        为大力培育和践行社会主义核心价值观,增进广大中小学的爱国主义情感,倡导广大中小学生爱学习、爱劳动、爱祖国,全市教育系统开展了“勿忘国耻.圆梦中华”征文活动。全市中小学生积极投稿,纷纷用优秀的文字作品阐释青少年一代热烈不懈的追求与努力,抒发自己努力学习、热爱劳动、热爱祖国的情感。经评审小组评定,评选出特等奖10名,一等奖30名,二等奖50名 ,三等奖80名,优秀指导教师奖30名,优秀组织奖30个。具体通报如下:
 

       一、学生获奖
       (一)特等奖(10名)

题目

姓名

学校

勿忘国耻,圆梦中华

谭佳慧

成都市田家炳中学

勿忘国耻,圆梦中华

邹刘恩

成都市北站小学校

勿忘国耻,圆梦中华

许  可

电子科技大学附属实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

王柏霖

天府新区华阳小学

勿忘国耻,圆梦中华

钟政霞

成都高新顺江学校

铁马冰河入梦来

陈泓宇

新都一中实验学校

迎接黎明的曙光

陈益言

温江区东二外国语实验学校

勿忘国耻,圆梦中华

晏紫颖

大邑县北街小学

居安思危,勿忘国耻

谢  威

成都工业职业技术学校

天佑中华永垂不朽

刘恒志

成都工业职业技术学校

        (二)一等奖(30名)

题目

姓名

学校

我以我血荐轩辕

胡  惠

成都市盐道街中学

勿忘国耻,圆梦中华

钟真伟

成都市锦西外国语实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

陈晓瑞

成都市沙河源小学

我爱我的祖国

罗屹骁

成都市天回小学校

善待中国古迹

王征航

成都市龙江路小学

从国耻日警报声中想到的

袁翎翔

川大附小江安河分校

被大漠掩埋的梦

王  敏

成都市华西中学

勿忘国耻

胡新鹏

成都市李家沱实验小学

勿忘国耻圆梦中华

雍措

成都高新区实验小学

我爱我的祖国

杜子涵

天府新区籍田小学

无忘国耻

张钰璐

天府新区太平小学

为梦腾飞吧,中国龙!

苏佳欣

天府新区永兴小学

愿当中国的脊梁

王碧荟

龙泉驿区第九小学校

勿忘国耻,圆梦中华

裴荷琳

龙泉驿区第七小学校

勿忘国耻,振兴中华

吴毓培

龙泉驿区实验小学校

曾经的病夫,如今的雄狮

段钰玮

青白江区大弯小学

勿忘国耻,圆梦中华

蒋  悦

青白江区华严小学校

勿忘国耻,圆梦中华

丁开鹏

青白江区外国语小学校

国非少年不可强

谢世媛

新都一中实验学校

民之魂,兴国邦

石宇洁

新都区新辉学校

勿忘国耻,圆梦中华

姚平仪

成都师范学院附属实验学校

万年雄狮之崛起

李林静

温江区东二外国语实验学校

勿忘国耻,圆梦中华

吴语梵

温江区庆丰小学

爱国需要行动

王白彤

彭州市沁园小学

勿忘国耻,圆梦中华

何佳怡

邛崃市北街小学

勿忘国耻,圆梦中华

文海韵

金堂县实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

陈芷芊

金堂县赵镇第一小学

勿忘国耻,圆梦中华

岳俊杰

大邑县南街小学

勿忘国耻,圆梦中华

王澜娇

大邑县银都学校

勿忘国耻,圆梦中华

赵欣梅

新津县第一小学

        (三)二等奖(50名)

题目

姓名

学校

勿忘国耻,振兴中华

张  渝

成都市田家炳中学

我的梦,中国梦

曾歆童

成都市张家巷小学

勿忘国耻 圆梦中华

杨瑷宁

成都市茶店子小学

勿忘国耻,圆梦中华

马语秋

成都市迎宾路小学校

知国耻,存梦想,兴中华

浦天瑷

成都市沙湾路小学

祖国在我心中

王璐璐

成都市抚琴小学

我与祖国永不分离

蒋林希

成都市石室双楠实验学校

铭记伤痛,追求梦想

彭杨阳

成都市西北中学

勿忘国耻,圆梦中华

黄琬然

成都市成华区实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

阴粒彬

成都市双林小学

勿忘国耻,圆梦中华

王文千

电子科技大学附属实验小学

不忘国耻

黄建尧

成都市树德小学

放飞梦想

赵世杰

成都市青龙小学

我和我追逐的梦

叶筱薰

天府新区白沙小学

乘着梦想的翅膀

李相宜

天府新区华阳实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

罗星月

天府新区合江小学

记住历史,把握今天

程冰洋

天府新区新兴小学

勿忘国耻,圆梦中华

林雨露

华阳一中

铭记魂

崔馨艺

龙泉市第一中学

勿忘国耻,圆梦中华

张诗妍

龙泉驿区第十六小学校

勿忘国耻,圆梦中华

纪妍伶

龙泉驿区第十三小学校

勿忘国耻

刘冬妮

龙泉驿区第五小学校

振兴中华

马灏扬

青白江区大弯小学

废墟

陈煦蕾

成都市大弯至佳实验学校

勿忘国耻

孙雪珩

青白江区清泉学校

铭记国耻,龙舞中华

谢思锐

青白江区人和学校

勿忘国耻,爱我中华

黄晨雪

成都市城厢中学校

勿忘国耻,圆梦中华

苏  增

新都第四中学

勿忘国耻,圆梦中华

兰容与

新都香城小学

当国旗冉冉升起

袁美奇

新都西街小学

勿忘国耻,圆梦中华

段  凯

温江区万春学校

勿忘国耻

王  洁

温江中学

祖国 母亲

何姝瑶

温江区实验学校

深深爱国心

唐雅楠

温江区东大街第一小学校

警钟里的畅想

雷雨凡

都江堰市北街小学

圆梦中国,勿忘国耻

兰梓夫

彭州市致和镇小学

我的梦,中国梦

石曼霖

彭州市延秀小学

我的祖国

吴小用

彭州市实验小学

以耻为鉴,筑华梦

陈卓熙

彭州中学

发扬国粹,圆梦中华

郭钰靖

邛崃市南街小学

我们的名字叫中国人

房沁玥

邛崃市固驿镇初级中学校

勿忘国耻,圆梦中华

杨婷婷

崇州市辰居路小学

我的中国梦,勿忘国耻

陈仪珂

金堂县赵镇第一小学

不忘国耻,强我中华

李博祺

金堂县赵镇第二小学

痛忆历史,复兴中华

谢秋祝

成都七中育才学校金堂分校

青山英魂依旧在,千载东风今又吹

李岚桢

四川省金堂中学校

勿忘国耻,圆梦中华

熊浩天

犀浦外国语学校

勿忘国耻

唐仕丽

郫县红光思源学校

热爱祖国,勿忘国耻

李  雪

蒲江县金钥匙学校

千万人用鲜血筑成的祖国

黄清娴

北大附中成都新津为明学校

       (四)三等奖(80名)

题目

姓名

学校

梦中殇

徐慧敏

成都七中育才学校学道分校

勿忘国耻,圆梦中华

罗瑞杰

成都市第十七中学校

勿忘国耻,振兴中华

陈一博

成都七中八一学校

烽火狼烟痕未褪,奋发图强梦将圆

冯瑞西

成都市人北实验小学

绝响

翁家丽

成都市第八中学

勿忘国耻,圆梦中华

周皓玥

成都市铁二院小学校

勿忘国耻,警钟长鸣

钟怡萍

成都市友谊小学校

勿忘国耻,圆梦中华

张诗媛

成都市解放北路第一小学

我的梦,中国梦

王  沁

武侯实验中学附属小学校

从警报想到的

王婕丁

成都市簇桥小学

我爱你,祖国

陈嘉佑

成都市龙祥路小学

铭记历史,开创未来

杜京京

成都市磨子桥小学分校

铭记历史,振兴中华

李吉宇

成都市成华实验小学

圆梦中华,从我做起

吴静然

成都市双林小学

不甘再受欺凌,必须奋力拼搏

敬  萌

成都市李家沱实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

陈  伊

成都市二仙桥学校

回味历史,振兴中华

李  萌

成都市青龙小学

勿忘国耻铜墙筑,圆梦中华唱大风

肖珏蕾

成都市华西中学

勿忘国耻,圆梦中华

吴婉彾

成都高新顺江学校

勿忘国耻,圆我中国梦

李思洋

成都高新区实验小学

勿忘国耻,振兴中华

聂鑫

天府新区万安小学

勿忘国耻,圆梦中华

苏  可

天府新区兴隆小学

中华民族正在崛起

石琦豫

天府新区西寺小学

回顾过去,展望未来

曾競怡

天府新区合江小学

位卑未敢忘国忧

毛  捷

华阳中学

勿忘国耻,圆梦中国

毛  飞

成都市龙泉驿区第七中学校

昨日荣辱,今日昌盛

冯雅雯

龙泉驿区第三小学校

勿忘国耻,圆梦中华

马辰辰

龙泉驿区第十七小学校

祖国的历史与未来

邹诗譞

龙泉驿区第十八小学校

勿忘国耻,圆梦中华

邬翰

龙泉驿区实验小学校

热爱祖国,不忘国耻

田静秋

龙泉驿区第十六小学校

勿忘国耻,圆梦中华

王仪轩

青白江区外国语小学校

我爱我的祖国

曾  雪

青白江区姚渡学校

致祖国母亲的一封信

林  帆

成都市川化中学

回顾·复兴

刘紫葇

青白江区蜀星中学校

我的中国心

刘  辙

青白江区外国语小学校

美丽中国梦,伟大复兴路

何  敏

青白江区大弯至佳实验学校

勿忘国耻,少年强

宁家丞

新都区新繁镇繁江小学

勿忘国耻,圆梦中华

薛高星

新都龙桥中学

我站在天安门广场上

戚雨欣

新都西街小学

勿忘国耻,圆梦中华

陈  珊

新都区木兰镇中心小学

勿忘国耻,圆梦中华

谢依浪

新都区新都镇谕亭小学

为实现中华民族伟大复兴而读书!

骆佳芸

新都区石板滩镇中心小学校

勿忘国耻,圆梦中华

任馨怡

成都师范学院附属实验学校

勿忘国耻,圆梦中华

郭  玲

温江区东二教育集团踏水校区

圆梦中华,勿忘国耻

蒋文莉

温江区万春学校

以振兴中华为己任

张开萍

温江区永宁中学

勿忘国耻,圆梦中华

张紫晗

温江区永盛学校

勿忘国耻,圆梦中华

任莹莹

都江堰市天马学校

勿忘国耻,圆梦中华

夏  婷

都江堰市八一聚源高级中学

勿忘国耻,圆梦中华

李佳依

都江堰市团结小学

东方忆耻,圆梦中华

钟 蕊

都江堰市胥家学校

圆梦中国

王一言

都江堰市奎光小学

勿忘国耻,圆梦中华

林  月

彭州市沁园小学

勿忘昨日之耻,扬起明日之梦

贾芝铃

四川省彭州中学

勿忘国耻,振我中华

尹健徽

彭州市实验小学

勿忘国耻,圆梦中华

袁怡

邛崃市北街小学

勿忘国耻,圆梦中华

吴  悠

邛崃市羊安小学

我的中国心

何一明

邛崃市文昌中学

睡狮梦

高  旭

崇州市崇庆中学初中校区

中国,中国!

任  曈

成都树德怀远中学

铭记

陈江滢

崇州市崇庆中学

勿忘国耻,圆梦中华

余  巧

崇州市三江小学

勿忘国耻,圆梦中华

包  鹏

崇州市羊马镇学校

勿忘国耻,圆梦中华

赵杉颖

崇州市怀远镇小学校

勿忘国耻,圆梦中华

龚瑞华

崇州市元通镇小学

勿忘国耻,振我中华

夏文欣

金堂县土桥镇第二小学

勿忘国耻,圆梦中华

李  莹

金堂县清江镇可口可乐希望学校

担当时代责任,复兴中华伟业

陈润泽

成都七中育才学校金堂分校

勿忘国耻

申宇晨

金堂县实验小学

屈辱让“巨龙”腾飞

张露也

金堂县淮口镇初级中学

勿忘国耻,圆梦中华

徐佳雯

犀浦外国语学校

勿忘国耻,圆梦中华

唐于晰

郫县团结学校

勿忘国耻,圆梦中华

黄佳月

郫县友爱子云学校

立鸿鹄志,圆复兴梦

李澹宁

大邑县安仁镇学校

勿忘国耻,圆梦中华

彭  颖

大邑县东街小学

勿忘国耻,为中国梦加油!

宗仁杰

大邑县子龙街小学

勿忘国耻,圆梦中华

何汶睿

四川省大邑中学

圆梦中国

胥倩

大邑外国语学校

勿忘国耻,振兴中华

刘海玉

蒲江县金钥匙学校

       二、优秀指导教师(30名)

姓名

学校

刘利平

成都市田家炳中学

魏 婷

成都市北站小学校

刘 群

天府新区华阳小学

赵克彬

新都一中实验学校

罗 霞

温江区东二外国语实验学校

杨 雯

成都工业职业技术学校

吴钰茜

成都市锦西外国语实验小学

石 娟

成都市沙河源小学

李永芳

成都市天回小学校

刘静红

成都市龙江路小学

黄华成

四大附小江安河分校

袁春玲

成都高新区实验小学

陈治文

天府新区籍田小学

李 丽

天府新区永兴小学

姜云怀

龙泉驿区第九小学校

鄢建国

龙泉驿区第七小学校

黄碧辉

龙泉驿区实验小学校

刘昌琼

青白江区大弯小学

向继蓉

青白江区华严小学校

黄 芳

青白江区外国语小学校

刘 蓉

新都一中实验学校

梁东军

新都区新辉学校

母春芳

成都师范学院附属实验学校

舒显华

温江区庆丰小学

冯奇艳

彭州市沁园小学

崔 艳

邛崃市北街小学

沈雪莲

金堂县实验小学

张奎珍

金堂县赵镇第一小学

谭华波

大邑县南街小学

姚 晖

新津县第一小学

       三、优秀组织奖(30个)

锦江区教育局

金牛区教育局

武侯区教育局

成华区教育局

高新区社会事业局

天府新区成都片区社会事业局

龙泉驿区教育局

青白江区教育局

新都区教育局

温江区教育局

郫县教育局

大邑县教育局

彭州市教育局

崇州市教育局

金堂县教育局

双流县教育局

都江堰市教育局

新津县教育局

蒲江县教育局

邛崃市教育局

成都市天回小学校

天府新区西寺小学

龙泉驿区第九小学校

青白江区实验小学

新都西街小学

金堂县赵镇第一小学

双流县棠湖小学

双流县东升小学

都江堰市北街小学

蒲江县金钥匙学校

 
成都市教育局
2015年3月12日
 
回首页 打印页面 放入收藏夹 关闭 PDF阅读器下载
成都市教育局
版权所有:成都市教育局   蜀ICP备09003940号   审批资质号:川教JG-20120009
川公网安备 51019002001303号  网站标识码:5101000003
地址:成都市锦城大道366号  联系电话:962669