成都市教育局
成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |   民办教育
四川政务服务网   |   教育服务   |  办事服务   |  表格下载   |  招生考试   |  学校信息大全   地图   |  教育收费
局长信箱   |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
当前位置: 首页 > 教育新闻 > 公示公告
中共成都市委宣传部等四部门 关于“2018成都市非遗进校园教学成果展(2018‘文化和自然遗产日’成都主场活动)”非遗传承教育获奖名单的公示
阅读次数:    发布日期: 2018/08/07 16:40:00    文章来源: 体卫艺处

  由中共成都市委宣传部、成都市精神文明建设办公室、成都市教育局、成都市文化广电新闻出版局主办,成都市非物质文化遗产保护中心、成都绿舟文化旅游投资管理有限公司承办,各区(市)县委宣传部、文明办、教育局、文广新局协办的“2018成都市非遗进校园教学成果展(2018‘文化和自然遗产日’成都主场活动)”于2018年6月9日—10日在成都国际非遗博览园举行。来自成都市15个区(市)县的32所学校参加了成都市传统技艺教学成果展,参展项目32个,参展学生逾400人;20个区(市)县42所学校参加了成都市传统表演艺术教学成果展演,参演节目49个,参演学生逾800人。根据本次活动的评奖规则,经评委会专家评审,共评出非遗传承教育组织工作“突出贡献单位”35个(学校)、“先进单位”34个(学校);非遗传承教育“示范项目”奖46个、“优秀项目”奖35个;非遗传承教育“突出贡献个人”奖137名、“先进个人”奖63名。

  现将获奖名单予以公示,公示期为8月7日至8月13日。公示期间,如有异议,请以书面方式向成都市文广新局非物质文化遗产处反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。

  通讯地址:成都市锦城大道366号(市政府第三办公区)31822室。

  邮政编码:610016

  联系电话:028-61885270

  传    真:028-61885270

 

  附件:1.2018成都市非遗进校园教学成果展(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)非遗传承教育组织工作“突出贡献单位”名单

     2.2018成都市非遗进校园教学成果展(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)非遗传承教育组织工作“先进单位”名单

     3.2018成都市非遗进校园教学成果展(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)非遗传承教育“示范项目”名单

     4.2018成都市非遗进校园教学成果展(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)非遗传承教育“优秀项目”名单

     5.2018成都市非遗进校园教学成果展(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)非遗传承教育“突出贡献个人”名单

     6.2018成都市非遗进校园教学成果展(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)非遗传承教育“先进个人”名单

 

 

 

 

成都市文化广电新闻出版局

2018年8月6日

 

附件1

 

2018成都市非遗进校园教学成果展

(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)

非遗传承教育组织工作“突出贡献单位”名单

 

区(市)县

获奖学校

天府新区

成都天府新区华阳小学

成都市天府新区三星小学

高新区

成都高新新科学校

锦江区

成都市盐道街小学卓锦分校

成都市锦官驿小学

青羊区

成都市彩虹小学

成都市万春小学

金牛区

成都市人民北路小学校

成都市西一路小学校

武侯区

成都市龙江路小学分校

成华区

成都双语实验学校

龙泉驿区

成都市龙泉驿区航天小学校

成都市龙泉驿区柏合九年制学校

青白江

成都市工程职业技术学校

成都市大弯至佳实验学校

新都区

成都市新都区西街小学校

成都市新都区新繁镇龙安中心小学校

温江区

成都市温江区永宁中学校

成都七中实验学校

双流区

成都市双流区东升小学

郫都区

四川省成都市郫都区友爱职业技术学校

成都市郫都区红光小学校

都江堰市

都江堰市青城小学

彭州市

彭州市天彭镇西郊小学

彭州市丽春镇北君平初级中学

邛崃市

邛崃市平乐九年制义务教育学校

崇州市

崇州市大划镇小学校

崇州市道明镇学校

金堂县

金堂县赵镇第二幼儿园

金堂县安邦保险小学

新津县

新津中学外国语实验学校

新津县华润小学

大邑县

大邑县沙渠镇学校

大邑县王泗镇小学

蒲江县

蒲江县西南乡中心小学校

 

 

 

 

附件2

 

2018成都市非遗进校园教学成果展

(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)

非遗传承教育组织工作“先进单位”名单

 

天府新区

成都天府新区大林小学

成都市天府新区永兴中学

成都天府新区华阳实验小学

青羊区

成都市康河小学

金牛区

成都市第三十三中学校

成都市马鞍小学校

龙泉驿区

成都市龙泉驿区实验小学校

成都市龙泉驿区第二小学校

四川省成都市龙泉第二中学

成都市龙泉驿区洛带小学校

青白江

成都市青白江区城厢学校

成都市青白江区外国语小学校

四川省成都市川化中学

新都区

成都市新都区新繁镇繁江小学校

温江区

成都市温江区玉石小学校

成都市温江区公平学校

成都市温江区永盛学校

双流区

四川大学西航港实验小学

郫都区

成都市郫都区红光镇示范幼儿园

成都市郫都区安德镇幼儿园

彭州市

彭州市桂花镇丰乐九年制学校

邛崃市

邛崃市固驿小学

崇州市

崇州市锦江乡小学

崇州市怀远镇小学校

金堂县

金堂县韩滩慈济学校

金堂县清江镇可口可乐希望学校

成都市七中育才学校金堂分校

金堂县赵镇第一小学

金堂县实验小学

金堂中学外国语实验学校

新津县

新津县五津中学

四川省新津县职业高级中学

蒲江县

蒲江金钥匙学校

蒲砚传习所

 

 

 

 

 

 

附件3

 

2018成都市非遗进校园教学成果展

(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)

非遗传承教育“示范项目”名单

 

区(市)县

学校名称

展演项目

传承

非遗项目

天府新区

成都天府新区华阳小学

《天府川韵》

川剧

成都市天府新区三星小学

创意剪纸

剪纸

成都市天府新区永兴中学

天府陶艺

陶艺

成都天府新区华阳实验小学

书法篆刻

书法

高新区

成都高新新科学校

《采花》

四川盘子

锦江区

成都市盐道街小学卓锦分校

《hz的烦恼》

金钱板

成都市锦官驿小学

瓷胎竹编

瓷胎竹编

青羊区

成都市彩虹小学

成都面人

成都面人

成都市万春小学

《少林小英雄》

武术

金牛区

成都市西一路小学校

《武动川剧》

川剧

成都市人民北路小学校

《幸福谣》

成都木偶戏

成都市马鞍小学校

《风鸢图》

四川清音

成都市第三十三中学校

《蜀颂》

川剧

武侯区

成都市龙江路小学分校

《琴韵》

四川竹琴

成华区

成都双语实验学校

《盼亲归》

四川清音

龙泉驿区

成都市龙泉驿区航天小学校

《中华武魂》

武术

四川省成都市龙泉第二中学

《我们一起去参演》

川剧

成都市龙泉驿区洛带小学校

《客家娃娃龙》

四川客家龙舞

成都市龙泉驿区第二小学校

《蜀绣》

舞蹈

成都市龙泉驿区柏合九年制学校

柏合草编

柏合草编

青白江区

成都市工程职业技术学校

《威风锣鼓小金龙》

小金龙龙舞

成都市大弯至佳实验学校

扎染

扎染

四川省成都市川化中学

泥塑彩绘

泥塑

新都区

成都市新都区西街小学校

《拾玉镯》

川剧

成都市新都区新繁镇龙安中心小学校

新繁棕编

新繁棕编

成都市新都区新繁镇繁江小学校

新繁棕编

新繁棕编

温江区

成都市温江区永宁中学校

《中华武术魂》

武术

成都七中实验学校

陶艺

陶艺

双流区

成都市双流区东升小学

《滚灯》

川剧

四川大学西航港实验小学

《小放风筝》

四川清音

郫都区

四川省成都市郫都区友爱职业技术学校

蜀绣

蜀绣

成都市郫都区红光小学校

《欢乐胡敲》

空竹

都江堰市

都江堰市青城小学

《青城少年》

青城武术

彭州市

彭州市天彭镇西郊小学

《拾玉镯》

川剧

彭州市丽春镇北君平初级中学

剪纸

剪纸

邛崃市

邛崃市平乐九年制义务教育学校

瓷胎竹编

瓷胎竹编

崇州市

崇州市大划镇小学校

《欢乐空竹》

空竹

崇州市道明镇学校

道明竹编

道明竹编

崇州市怀远镇小学校

道明竹编

道明竹编

金堂县

金堂县赵镇第二幼儿园

《舞花旦》

川剧

金堂县安邦保险小学

书法

书法

新津县

新津中学外国语实验学校

《梨园馨韵》

川剧

新津县华润小学

扎染

扎染

大邑县

大邑县沙渠镇学校

《安塞腰鼓》

安塞腰鼓

大邑县王泗镇学校

王泗风筝

风筝扎制技艺

蒲江县

蒲江县西南乡中心小学校

《跑马溜溜的山上》

唢呐

 

 

 

 

 

附件4

 

2018成都市非遗进校园教学成果展

(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)

非遗传承教育“优秀项目”名单

 

区(市)县

学校名称

展演项目

传承非遗

项目

天府新区

成都天府新区大林小学

《小放牛》

川剧

高新区

成都高新新科学校

《花洞房》

四川清音

锦江区

成都市盐道街小学卓锦分校

《小放风筝》

四川清音

成都市盐道街小学卓锦分校

《逛成都》

金钱板

青羊区

成都市彩虹小学

《别洞观景》

川剧

成都市康河小学

《石头剪刀布》

川剧

金牛区

成都市马鞍小学校

《清音妹子进校园》

四川清音

成都市人民北路小学校

木偶制作

成都木偶戏

龙泉驿区

成都市龙泉驿区实验小学校

《家婆的童谣》

川剧

青白江区

成都市青白江区城厢学校

《太阳出来喜洋洋》

连箫

成都市青白江区外国语小学校

川剧脸谱彩绘

川剧

温江区

成都市温江区玉石小学校

《空竹舞台秀》

空竹

成都市温江区公平学校

《蛾蛾灯》

蛾蛾灯

成都市温江区永盛学校

《牛灯》

牛灯

双流区

四川大学西航港实验小学

《蜀相》

四川扬琴

郫都区

成都市郫都区红光镇示范幼儿园

《水墨舞韵》

国画(舞蹈)

成都市郫都区安德镇幼儿园

《川菜味香》

曲艺

都江堰市

都江堰市青城小学

剪纸

剪纸

彭州市

彭州市天彭镇西郊小学

《红色娘子军》

川剧

彭州市桂花镇丰乐九年制学校

陶艺

陶艺

邛崃市

邛崃市固驿小学

瓷胎竹编

瓷胎竹编

崇州市

崇州市锦江乡小学

剪纸

剪纸

崇州市大划镇小学校

剪纸

剪纸

金堂县

金堂县韩滩慈济学校

《欢乐空竹》

空竹

金堂县清江镇可口可乐希望学校

《别洞观景》

川剧

成都市七中育才学校金堂分校

书法

书法

金堂县赵镇第一小学

书法

书法

金堂县实验小学

书法

书法

金堂中学外国语实验学校

书法

书法

金堂县韩滩慈济学校

书法

书法

新津县

新津县五津中学

《炫舞空竹》

空竹

四川省新津县职业高级中学

《舞韵》

锅庄

蒲江县

蒲江金钥匙学校

《约定》

川剧

蒲江金钥匙学校

《诚》

戏剧

蒲砚传习所

蒲砚制作技艺

蒲砚制作技艺

 

 

 

 

附件5

 

2018成都市非遗进校园教学成果展

(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)

非遗传承教育“突出贡献个人”名单

 

区(市)县

学校名称

获奖者姓名

天府新区

成都天府新区华阳小学

郑  涛、刘嘉丽

成都天府新区大林小学

肖  玉、周子桃

成都天府新区华阳实验小学

刘志勇、罗友涛

成都市天府新区永兴中学

蒲清明、唐真秀

成都市天府新区三星小学

王先梅、彭启航

高新区

成都高新新科学校

何艾蔬

锦江区

成都市盐道街小学卓锦分校

张颖秀

成都市锦官驿小学

孙  丹、徐  娜、晏洪荣、蒋  键、黄  莺、董宁琨、张  莉、汪  静、狄婉秋、王  姣

青羊区

成都市彩虹小学

应  杰、刘  颖、唐小岚、黄  倩

成都市康河小学

王籽丁、冯  娟、刘怡琳

成都市万春小学

刘芳菲、宋  琴、吴佳钰

金牛区

成都市第三十三中学校

陈  果

成都市人民北路小学校

戚泞淑、张  奎、王  丽

成都市西一路小学校

黄劲竹、潘晓琳、李  蓓

成都市马鞍小学校

赵婷婷

武侯区

成都市龙江路小学分校

匡妮娅

成华区

成都双语实验学校

向  珊

龙泉驿区

成都市龙泉驿区第二小学校

贾  娟、郭霏霏、赵  佳、肖家红

四川省成都市龙泉第二中学

游才栋、赵  黎、更藏措

成都市龙泉驿区洛带小学校

黄  薇、肖建龙

成都市龙泉驿区实验小学校

游  红、万晓霞

成都市龙泉驿区航天小学校

张书龙

成都市龙泉驿区柏合九年制学校

李  培、牟  利、姚  敏

青白江区

成都市工程职业技术学校

安维军

成都市青白江区城厢学校

蒋小凡

成都市大弯至佳实验学校

李继红

四川省成都市川化中学

欧阳晶晶

成都市青白江区外国语小学校

罗  莉

新都区

成都市新都区西街小学校

姚  兰、黄  莲、周思玉

成都市新都区新繁镇繁江小学校

刘  艳、罗  郭、马  霜

成都市新都区新繁镇龙安中心小学校

杨少莉

温江区

成都市温江区公平学校

谢  丽、刘海东、刘  杨

成都市温江区永宁中学校

李朝政、张  玉、吴海燕、罗碧渝

成都市温江区永盛学校

惠昌林、徐  晋、王  平

成都市温江区玉石小学校

张  波、杨国宏

成都七中实验学校

李  亮、刘  强、刘劲松

双流区

四川大学西航港实验小学

覃  勤

成都市双流区东升小学

刘  颜、梁  丽、伍  杨

郫都区

成都市郫都区安德镇幼儿园

陈  蓉

成都市郫都区红光小学校

严  丹

成都市郫都区红光镇示范幼儿园

杨旭茹、周  丹、季  秋

四川省成都市郫都区友爱职业技术学校

李玉国

都江堰市

都江堰市青城小学

陈洪伟、杨红梅

彭州市

彭州市天彭镇西郊小学

余晓华、余晓红、周  娟、许智慧

彭州市桂花镇丰乐九年制学校

陈  丽

彭州市丽春镇北君平初级中学

周  瑜

邛崃市

邛崃市平乐九年制义务教育学校

吕树辉、吴庆芬、张  祎、张业贞

崇州市

崇州市大划镇小学校

罗  丹、刘晓华

崇州市道明镇学校

赵晓英

崇州市怀远镇小学校

杨  伟

金堂县

成都市七中育才学校金堂分校

卢进军

金堂县赵镇第二幼儿园

张  茜、刘  静

金堂县韩滩慈济学校

代淑军

金堂县清江镇可口可乐希望学校

郑  莉、林  旎

金堂县安邦保险小学

鲁  俊、吴  俊

金堂县实验小学

雷  勇、陈  刚

新津县

新津中学外国语实验学校

葛建雯

新津县五津中学

罗强

新津县华润小学

谢云霓、刘蜀秀、杨小霞、白  俊、刘  刚

四川省新津县职业高级中学

周泳伶、蒋冬琴

大邑县

大邑县沙渠镇学校

母义甫、杨  炀、吴  星、唐  静、薛  林

蒲江县

蒲江金钥匙学校

涂元利、杨  燕

蒲江县西南乡中心小学校

杨  贰

 

 

 

 

 

 

附件6

 

2018成都市非遗进校园教学成果展

(2018“文化和自然遗产日”成都主场活动)

非遗传承教育“先进个人”名单

 

区(市)县

学校(单位)名称

获奖者姓名

天府新区

成都天府新区华阳小学

刘嘉丽

成都市天府新区永兴中学

陈树军

高新区

成都高新新科学校

杨冬卉

锦江区

成都市盐道街小学卓锦分校

谢赤非、宋玲娟

成都市锦官驿小学

谭代明、张龙贵、

肖  华、史芹芳、

陈金蓉、杨文艺

青羊区

成都市彩虹小学

叶长敏、熊家全

成都市康河小学

马  丽、刘  茜

金牛区

成都市第三十三中学校

周  玉

成都市人民北路小学校

罗兴康、杨露群

成都市马鞍小学校

谭德蓉

武侯区

成都市龙江路小学分校

罗  航

龙泉驿区

成都市龙泉驿区第二小学校

郭霏霏

四川省成都市龙泉第二中学

游才栋

成都市龙泉驿区洛带小学校

李玉华

成都市龙泉驿区航天小学校

王成广

青白江区

成都市青白江区城厢学校

黄宏珍

新都区

成都市新都区新繁镇繁江小学校

朱木兰、罗志勇

成都市新都区西街小学校

罗  梅、张  燕、

蒲俊卿

温江区

成都市温江区公平学校

何  章、曹  婧

成都市温江区永宁中学校

张  玉

成都市温江区永盛学校

惠昌林

成都市温江区玉石小学校

杨国洪

双流区

四川大学西航港实验小学

田临平、唐瑜蔓

成都市双流区东升小学

文  冬

郫都区

成都市郫都区红光镇示范幼儿园

杨旭茹

四川省成都市郫都区友爱职业技术学校

易启明

都江堰市

都江堰市青城小学

刘绥滨

彭州市

彭州市天彭镇西郊小学

余晓华、余晓红

彭州市桂花镇丰乐九年制学校

吝佐清、兰  勇

彭州市丽春镇北君平初级中学

庄丛灿

邛崃市

邛崃市平乐九年制义务教育学校

张业贞

崇州市

崇州市大划镇小学校

何  丽、宋  伟

崇州市道明镇学校

杨隆梅

崇州市怀远镇小学校

冯  彬

崇州市锦江乡小学

恭学泰

金堂县

金堂县清江镇可口可乐希望学校

欧家惠

新津县

新津中学外国语实验学校

周礼兵

大邑县

大邑县沙渠镇学校

唐  静、薛  林、

吴  星

大邑县王泗镇学校

刘永旭、王  宁

蒲江县

蒲江金钥匙学校

涂元利、章菁森、

朱  冰

蒲江县西南乡中心小学校

杨家文

蒲砚传习所

赖庆良

 

回首页 打印页面 放入收藏夹 关闭 PDF阅读器下载
成都市教育局
版权所有:成都市教育局   蜀ICP备09003940号   审批资质号:川教JG-20120009
川公网安备 51019002001303号  网站标识码:5101000003
地址:成都市锦城大道366号  联系电话:962669