成都市教育局
成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |   民办教育
四川政务服务网   |   教育服务   |  办事服务   |  表格下载   |  招生考试   |  学校信息大全   地图   |  教育收费
局长信箱   |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
当前位置: 首页 > 教育新闻 > 公示公告
成都市教育局关于2019年四川省普通高中省级优秀学生、“三好”学生、优秀学生干部和先进班集体推荐名单的公示(公示时间:2019年2月11日至2月15日)
阅读次数:    发布日期: 2019/02/11 17:56:07    文章来源: 宣教处

         根据《四川省教育厅关于评选2019年度四川省普通高中省级优秀学生、“三好”学生、优秀学生干部和先进班集体的通知》(川教函〔2018〕691号)文件要求,经各区(市)县教育行政部门、市直属(直管)学校推荐、审查、公示,市教育局审查合格,拟推荐何远航等7名学生为“四川省优秀学生”,雷科建等114名学生为“四川省‘三好’学生”,杨斯琦等91名学生为“四川省优秀学生干部”,电子科技大学实验中学高2019届3班等38个班集体为“四川省先进班集体”。现予以公示(名单见附表)。公示期限为5个工作日,时间为2019年2月11日至2月15日。公示期间接受社会监督和举报。举报者应书面以真实姓名实事求是地反映问题,并提供必要的调查线索。凡以匿名或其他方式反映的问题不予受理。
         受理部门:成都市教育局宣教处
         联系人:余老师
         举报电话:61881711
         地址:成都市锦城大道366号
         邮编:610041

         附件:1. 2019年度四川省普通高中省级优秀学生、“三好”学生、优秀学生干部和先进班集体推荐名单
             2. 2019年度省级优秀学生先进事迹

成都市教育局
2018年2月11日

附件1

2019年度四川省普通高中省级优秀学生、“三好”学生、优秀学生干部和先进班集体推荐名单

省级优秀学生
(7人)

成都七中嘉祥外国语学校 何远航

四川省成都市新都一中 欧仕刚

四川省简阳中学 萧力城

四川省成都市石室中学 谢芸歆

四川省成都市第七中学 蒋祖志

四川省成都市树德中学 曾致霖

成都市实验外国语学校 任远怡

省级 “三好”学生名单
(114人)

四川省成都市中和中学

雷科建

成都高新三岔中学

汪萍

四川省成都市玉林中学

沈鹭

四川省成都市石室天府中学

唐珏鑫

四川省成都高新实验中学

陈虹芹

成都市实验外国语学校(西区)

张然

成都市实验外国语学校(西区)

杨琪丹

成都市华阳中学

向维仪

四川师范大学附属中学

胡雅雯

成都市田家炳中学

李婉婷

四川省成都市第十七中学

方清荃

四川省成都市盐道街中学

钟磊

四川师范大学实验外国语学校

欧怡可

成都市第三十七中学校

贺长福

四川师范大学实验外国语学校

王澜霏

成都市铁路中学校

孙航

成都七中万达学校

胡雨霏

成都市通锦中学校

赵心悦

四川省成都市第八中学校

赵安捷

成都市第十八中学校

黄贝乐

成都市第二十中学校

车紫微

四川省成都市武侯高级中学

康旭

四川省成都市西北中学

邓晓龙

四川省成都市第十二中学

陈贤灏龑

四川省成都华西中学

郎悦

四川省成都列五中学

张雨恒

四川省成都列五中学

练欣怡

四川省成都列五中学

夏宇航

四川省成都华西中学

林雪丽

四川省成都市龙泉中学校

黄秀琳

四川省成都市航天中学校

冯馨

四川省成都市航天中学校

唐劭卓

四川省成都市龙泉中学校

王语欣

成都市龙泉驿区四川师大附属第一实验中学

陈泓宇

四川省成都市龙泉中学校

洪丹彤

四川省成都市大弯中学校

彭巧灵

四川省成都市大弯中学校

陈天欣

四川省成都市川化中学

张悦

四川省成都市大弯中学校

王曦玥

成都市新都香城中学

李惠玲

成都市三原外国语学校

岳玉用

四川省成都市新都区第二中学

何洁阳

四川省成都市新都一中

欧仕刚

四川省成都市新都一中

刘玥

四川省成都市新都一中

庄洋

四川省温江中学

严彬

四川省温江中学

刘佳芸

成都七中实验学校

李馨

成都市温江区第二中学校

焦彭芮

成都棠湖外国语学校

余珂淼

四川省双流艺体中学

陈梦园

四川省双流艺体中学

吴昱暄

四川省双流棠湖中学

曾卿菱颖

四川省双流棠湖中学

付乡月

四川省双流永安中学

王文豪

四川省双流中学

韦旭峰

成都市郫都区嘉祥外国语学校

黄鹤洋

成都石室蜀都中学

赵梓权

四川省成都市郫都区第一中学

安安

四川省成都市郫都区第二中学

袁龙莹

四川省成都市郫都区第四中学

蒋红尘

四川省成都市郫都区第三中学

严敬萍

简阳市阳安中学

刘志强

简阳市阳安中学

唐雪

四川省简阳中学

方豪

四川省简阳中学

萧力城

四川省简阳中学

李绘

四川省简阳中学

曾泓凯

都江堰市青城山高级中学

牟静

四川省都江堰中学

徐梦婷

都江堰市八一聚源高级中学

王馨莹

四川省都江堰中学

王昊屹

都江堰市青城山高级中学

徐佳颖

树德中学都江堰外国语实验学校

任堰山

四川省彭州市敖平中学

刘倩

四川省彭州市濛阳中学

代白鋆

四川省彭州中学

罗康熙

四川省彭州中学

刘柳

四川省彭州市第一中学

姜婷婷

邛崃市第二中学校

陈海燕

邛崃市平乐中学校

吴珊

邛崃市第一中学校

汪艺洁

邛崃市第一中学校

韩仪宸

四川省邛崃市高埂中学

周明凤

邛崃市平乐中学校

郑书月

四川省崇州市蜀城中学

杨玉蝶

四川省崇州市蜀城中学

张启楠

成都树德怀远中学

马思宇

四川省崇州市崇庆中学

何欣玉

四川省崇州市崇庆中学

刘雨彤

四川省金堂中学校

江玲倩

四川省金堂实验中学

舒畅

四川省金堂中学校

邓婷

四川省金堂中学校

谢潼

金堂县竹篙中学校

彭小康

新津县华润高级中学

罗一恒

四川省新津中学

曹益铭

四川省新津中学

金叶

四川省大邑县安仁中学

唐丽

四川省大邑县安仁中学

李渺

四川省大邑中学

韩奕南

四川省大邑中学

万诗蕊

四川省蒲江县寿安中学

梁慧君

四川省蒲江县蒲江中学

王蓓

四川省成都市石室中学

陈洁瑶

四川省成都市石室中学

谢芸歆

四川省成都市第七中学

李香逸

四川省成都市第七中学

蒋祖志

四川省成都市树德中学

聂绍珩

四川省成都市树德中学

米欣

四川省成都市树德中学

王文豪

成都外国语学校

吕滨睿

成都市实验外国语学校

任远怡

北京师范大学成都实验中学

杨滨宾

省级优秀学生干部名单
(91人)

四川省成都市中和中学

杨斯琦

四川省成都市石室天府中学

萨纳明朵·陈诺

四川省成都市玉林中学

李彦妮

成都市华阳中学

吴颖婕

成都市华阳中学

李思雨

成都市籍田中学

李苗

成都七中嘉祥外国语学校

何远航

四川师范大学附属中学

尹凯

四川省成都市盐道街中学

李心琦

成都市成飞中学

王晓蓓

成都市树德协进中学

尹婷

成都市第三十六中学校

申勇

成都市铁路中学校

丁盈

西南交通大学附属中学

易宥佑

成都七中万达学校

顾皓澜

成都市第十八中学校

蒋雨

成都市第二十中学校

陈丹妮

成都七中万达学校

李菁如

四川省成都市武侯高级中学

刘爽

四川省成都市西北中学

刘诗福

四川省成都市第十二中学

刘泰宇

四川省成都市第四十九中学校

谭玮茜

四川省成都华西中学

伍彦龙

四川省成都列五中学

郭庆

四川省成都市航天中学校

谢雨欣

四川省成都市航天中学校

郝红泥

四川省成都市龙泉中学校

张诗雨

四川省成都市龙泉中学校

叶邦国

北大成都附属实验学校

邓淑予

四川省成都市大弯中学校

陈璐颖

四川省成都市大弯中学校

丁琪

四川省成都市城厢中学校

朱玉清

成都市新都香城中学

赵家丽

四川省成都市新都区第二中学

彭文静

四川省成都市新都一中

杨太樊

四川省成都市新都一中

王露涓

四川省成都市新都一中

古学岽

四川省温江中学

黄馨

成都市温江区第二中学校

文雨璐

成都市温江区第二中学校

张正航

四川省双流棠湖中学

高源丰

四川省双流艺体中学

魏埰艺

成都棠湖外国语学校

杨思倩

四川省双流中学

匡知雨

四川省双流中学

金玲利

成都石室蜀都中学

李欣

四川省成都市郫都区第一中学

杨宇婷

四川省成都市郫都区第二中学

代雯

四川省成都市郫都区第四中学

戴婷

四川省成都市郫都区第三中学

毛志伟

简阳市阳安中学

黄功飞

四川省简阳中学

黄婷婷

四川省简阳中学

刘鹏佳

四川省简阳中学

李骞

四川省简阳中学

都凌锋

四川省都江堰中学

姜平

都江堰市八一聚源高级中学

马鑫璐

四川省都江堰中学

周子涵

都江堰市青城山高级中学

朱海燕

树德中学都江堰外国语实验学校

黄尚晶

成都石室白马中学

王琦琦

四川省彭州中学

李一鼎

四川省彭州中学

佘雨时

四川省彭州中学

杨会芳

邛崃市第一中学校

周佳丽

邛崃市第一中学校

肖文鑫

四川省邛崃市高埂中学

汪利鹃

邛崃市平乐中学校

李帅兵

四川省崇州市蜀城中学

黄杰

成都树德怀远中学

赵婧

四川省崇州市崇庆中学

董鑫玮

四川省崇州市崇庆中学

李润洋

四川省金堂中学校

罗婉竹

四川省金堂实验中学

庞梦秋

四川省金堂中学校

万心怡

金堂县竹篙中学校

陈海心

新津县华润高级中学

李莹

四川省新津中学

薛岚双

四川省大邑县安仁中学

卓炀

四川省大邑中学

杨帆

四川省大邑中学

余心悦

四川省蒲江县蒲江中学

周蕊琦

四川省成都市石室中学

冯巧玉

四川省成都市石室中学

姜路旸

四川省成都市第七中学

罗瑀豪

四川省成都市第七中学

刘璇璇

四川省成都市树德中学

谢少远

四川省成都市树德中学

金钰婷

四川省成都市树德中学

曾致霖

成都外国语学校

谢沛君

成都市实验外国语学校

何鑫燏

省级先进班集体名单
(38个)
电子科技大学实验中学高2019届3班
成都市华阳中学高2019届8班
四川省成都市第三中学高2019届3班
成都市树德协进中学高2019届3班
四川省成都市第八中学校高2019届7班
成都市第十八中学校高2019届6班
四川省成都市武侯高级中学高2019届3班
四川省成都列五中学高2019届12班
四川省成都市航天中学校高2019届19班
四川省成都市龙泉中学校高2019届8班
四川省成都市川化中学高2019届8班
成都市新都香城中学高2019届1班
四川省成都市新都一中高2019届18班
四川省温江中学高2019届1班
四川省双流永安中学高2019届7班
四川省双流中学高2019届3班
四川省成都市郫都区第一中学高2019届18班
简阳市阳安中学高2019届2班
四川省简阳中学高2019届27班
四川省都江堰中学高2019届4班
树德中学都江堰外国语实验学校高2019届1班
四川省彭州中学高2019届2班
邛崃市第一中学校高2019届20班
邛崃市第二中学校高2019届9班
四川省崇州市蜀城中学高2019届10班
四川省崇州市崇庆中学高2019届3班
四川省金堂中学校高2019届3班
金堂县淮口中学校高2019届17班
四川省新津中学高2019届9班
大邑县实验中学高2019届5班
四川省蒲江县寿安中学高2019届1班
四川省成都市石室中学高2019届7班
四川省成都市石室中学高2019届11班
四川省成都市第七中学高2019届6班
四川省成都市第七中学高2019届12班
四川省成都市树德中学高2019届6班
四川省成都市树德中学高2019届1班
四川省成都市树德中学高2019届1班
附件2
2019年度省级优秀学生先进事迹

1.何远航 成都七中嘉祥外国语学校
该同学担任班级纪律委员,为班级建设做出贡献,引导了优秀班风的形成,班级荣获锦江区“先进班集体”。在思想上积极上进,曾被评为校“三好学生”、锦江区“三好学生”和成都市“三好学生”。该生在学习上刻苦钻研,学习成绩一直位列年级前茅,曾在全国中学生语文能力竞赛中获二等奖,生物竞赛中获省级二等奖等。曾参加中科院“求真科学营”并获得“优秀营员”称号。
2. 欧仕刚 四川省成都市新都一中
该同学曾任班长、纪律委员、科代表、组长、寝室长,现任化学科代表。积极参加课外活动,扩展视野,曾获中国高中生物理创新竞赛获全国一等奖;南京大学杯未来青年物理学家夏令营获全国二等奖、最佳展示奖;中国高中生物理创新竞赛获物理学科a级认证;全国高中物理竞赛省三等奖,全国高中化学竞赛省三等奖。
3. 萧力城 四川省简阳中学
该同学现任班级组长,学习成绩优异,在学校名列前茅。竞赛成绩突出,曾获全国中学生物理竞赛四川赛区二等奖,全国中学生生物竞赛四川赛区二等奖,全国中学生数学竞赛四川赛区三等奖,中国科学院举办的未来科技挑战赛――无人机自动控制避障和定点降落竞赛(中学组)全国一等奖。
4. 谢芸歆 四川省成都市石室中学
该生曾任体育委员,现任学习委员。作为体育委员,认真组织班级体育活动,为每届运动会充分准备,在成都市一诊考试中,与另外两位同学并列年级第一,并取得了数学满分、英语成都市第二的成绩。曾获石室中学三好学生、优秀学生干部,全国英语能力竞赛一等奖、语文能力竞赛三等奖等荣誉。在学习之余,积极参与艺体活动,校运会中取得高三女子100米第二名的成绩。乐于参加各项艺术活动,参与导演班级话剧,参加舞蹈、英语话剧、歌唱比赛等。
5. 蒋祖志 四川省成都市第七中学
该同学热爱祖国,关心国家大事,严格遵守《中学生守则》,德智体美劳全面发展。勤学好问,勇于钻研,成绩优异,各学科综合全面发展。能合理规划学习时间,对生命科学有浓厚兴趣,连续两年获得全国中学生生物学联赛一等奖。先后担任班级学习委员和团支部书记,积极策划了主题团会,坚持以微笑面对老师和同学,将见面问好起身看座的礼仪规范尽力做到极致。广泛参加了音体美活动。
6. 曾致霖 四川省成都市树德中学
该同学曾任校团委社团联合会执行秘书长、树德模联英文mpc主席、班长和数学课代表等,组织了树德好声音、“名校联盟”篮球文化节以及“盛夏童话镇”社团嘉年华,同时在运动会时负责田赛项目。参加雅思考试,斩获7.5分。高一时参加全国中学生英语能力竞赛,获全国二等奖。高二时带领团队参加asdan商赛,获best poster,取得优异成绩。2017年代表学校参加首届“看四川”国际友城夏令营并表演。高一时参加嘉祥模联与实外模联,分别获得best style与the most impressive journalist。
7. 任远怡 成都市实验外国语学校
该生现任班级班长,学习成绩优异,积极参与学校活动,多次参与校际模拟联合国大会(mun)活动,曾获最佳文件写作奖;广泛参加学科竞赛,并获奖众多,曾获第三十五届全国中学生物理竞赛二等奖(p18川2-365),2018年全国高中学生化学竞赛(省级赛区)省级一等奖,2018年全国中学生生物学联赛四川省一等奖,2017年全国中学生英语能力竞赛(nepcs)高中二年级组全国二等奖等;多次参加各种社会实践活动,社会实践能力强。


回首页 打印页面 放入收藏夹 关闭 PDF阅读器下载
成都市教育局
版权所有:成都市教育局   蜀ICP备09003940号   审批资质号:川教JG-20120009
川公网安备 51019002001303号  网站标识码:5101000003
地址:成都市锦城大道366号  联系电话:962669